Краеведение в библиотеке: тема остается актуальной

DSC0328413-14 апреля в центральной городской библиотеке состоялся семинар «Краеведческая деятельность библиотек: традиции и современные тенденции». Тема семинара рассматривалась «на двух уровнях» – оленегорском и региональном: как по отбору материала для обсуждения, так и по составу участников. Согласно программе семинара, первый его день был отдан анализу краеведческой работы оленегорских библиотек (достижения, традиции и инновации, формирование и использование фонда краеведческой литературы, электронных краеведческих ресурсов и т.д.). В рамках второго дня, отведенного литературному краеведению, с оленегорцами делились знаниями и опытом мурманчане: известный журналист, поэт, литературный критик, член Союза писателей России Д. В. Коржов, коллеги-библиотекари ­– главный библиотекарь научно-методического отдела МОДЮБ Л. Г. Коновалова и заведующий отделом краеведения МГОУНБ Е. Р. Михайлова.

Краеведческая тематика на протяжении многих лет остается актуальной. В работе оленегорских библиотек она прочно занимает одно из ведущих мест. Участники семинара подвели итоги последних трех лет краеведческой деятельности оленегорских библиотек, оценили ресурсы, наработки, перспективы, особо отметив опыт 2016 года. Несомненно полезными были признаны аудиторией выступления мурманчан: и опыт коллег, и интереснейшая лекция Д. Коржова заслужили слова благодарности оленегорских библиотекарей.

DSC03272DSC03300DSC03313