cat bbl

bbl51

Праздник в «Сердце Кольской Лапландии»

125 марта участники клуба «СеВерной тропой» посетили столицу кольских саамов Ловозеро, чтобы присутствовать на первом дне 83-го Праздника Севера. Оленегорцы  получили удовольствие от концертной программы, гонок на оленьих упряжках и даже приняли участие в лыжных гонках. Выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» предложила такой выбор товаров, что никто не уехал без сувенира – поделок из кости, кожи, камня, меха, бересты, традиционных магнитиков. Такие сакральные предметы, как шаманские бубны, вызвали неподдельный интерес, однако не желание их приобрести. Знакомство с  предметами быта и культа саами продолжилось в ловозерском краеведческом музее, причем за весьма символическую плату.
После знакомства с экспозицией музея гости продолжили прогулку по залитому солнцем поселку, кто-то прокатился на оленьих упряжках, кто-то сделал селфи с робким белоснежным оленем и общительными, на удивление некрупными хаски, кто-то прокатился на снегоходах, гости с детьми побывали на игровых площадках. Дорога в Ловозеро и обратно сопровождалась просмотром роликов о знаменитом саамском селе, культуре саамов и тайнах Сейдозера. Путешественники получили удовольствие от обширной и доступной программы, увозя с собой сувениры, фотографии и теплые воспоминания о дне, проведенном  в «Сердце Кольской Лапландии».
536KZKQ2Qnipag47