Королева русской песни
19.03.2017

IMG 399619 марта в ЦКиД «Полярная звезда» прошёл открытый муниципальный фестиваль исполнителей игры на народных инструментах «Северный звонъ». В его рамках состоялась литературно-музыкальная гостиная «Людмила Зыкина – Красная книга российской эстрады».  Подготовила композицию главный библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки Жукова Елена Александровна, а её юными участниками стали учащиеся музыкальной школы г. Оленегорска: Эльшан Камалов, Влада Сагайда, Егор Лещенко, Костя Кивековский, Владимир Потапов,  Илья и Руслан Востриловы, Андрей Гагарин .
Открылась гостиная символично: было предложено прослушать голос всеми любимой певицы, записанный на пластинке. «Ах, утушка моя, луговая, молодушка моя молодая…»,  – слышался лучезарный голос Людмилы Зыкиной. Богатый красками, он всегда покорял сердца не только русских, но и заграничных слушателей.
Однако до сольных выступлений Людмиле Зыкиной прошлось пройти нелегкий путь. В  12 лет она пошла работать на завод, в юности пережила смерть матери и потерю голоса, после чего приняла трудное решение уйти из хора Митрофана Пятницкого… Но русская душа и любовь к народной музыке сохранили желание девушки петь хотя бы для себя. Чудом стало возвращение голоса и победа во Всероссийском конкурсе артистов эстрады, которая  и принесла Людмиле Зыкиной известность.
Она всегда старалась исполнять только русские народные песни. Людмила Зыкина тщательно выбирала репертуар, отрабатывала каждую строчку и нотку. Творческое вдохновение искала в стихотворениях выдающихся поэтов России: А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, С. А. Есенина. Сценические костюмы Людмилы Георгиевны сохраняли русские традиции: вышивка, бусы, платки, шали.  Именно преданность русскому творчеству и русской песне сделали её любимой певицей своих слушателей.
«Как не любить мне эту землю…», – слова Людмилы Георгиевны Зыкиной. Свои концерты она готова была дать и залу в пять-шесть человек, но такому не дано было случиться, потому что на её выступлениях всегда был аншлаг. Людмила Зыкина выступала не только в столицах и крупных городах, но и в сельских клубах, и даже на Северном полюсе!
Певица говорила: «Песня – это как объяснение в любви, и я не успеваю признаваться в этом чувстве своей Родине…». Действительно, искусство Людмилы Зыкиной помогло понять и прочувствовать жизнь русского народа. Наследство, которое оставила Людмила Зыкина, огромно и богато. Королева русской песни, она рассказала своему слушателю о нелегкой судьбе русской женщины, о войне, которую пережила девчонкой, о красотах русской земли и душе русского народа.
Людмила Зыкина всегда выступала с оркестром русских народных инструментов, а её любимым инструментом был баян. Все, кто посетил литературно-музыкальную гостиную в этот день, услышали живое звучание домры, гитары и, конечно же, баяна. Учащиеся музыкальной школы подарили незабываемые впечатления зрителям. Юные музыканты так же, как и Людмила Зыкина, преданы народным инструментам. Старание, с которым они исполнили выбранные ими произведения, вызывает гордость за молодых оленегорцев.
Узнать о биографии и творчестве Людмилы Зыкиной было интересно и полезно каждому гостю. В заключение встречи Елена Александровна Жукова предложила продолжить знакомство с  книгами о жизни певицы, посетив центральную городскую библиотеку.
Регина Худияровская,
участница Молодёжного актива центральной городской библиотеки