Литературный перекресток «Все сходится нынче: и даты, и люди, и звезды…»
21.02.2017

uchastnikiНе секрет, что каждый человек любит получать подарки. А если они ещё и с изюминкой, это вдвойне приятно. Необыкновенный поэтический подарок получила центральная детская библиотека в свой юбилейный год. 19 февраля на литературном перекрестке библиотечного пространства встретились замечательные мурманские литераторы Дмитрий Валерьевич Коржов, Илья Леонидович Виноградов, Валерий Павлович Чарторийский и наш земляк Александр Сергеевич Рыжов. Формат детской библиотеки позволяет пошалить и повеселиться, поэтому встреча была поделена на четыре мобильные части.

Первая называлась «На гостей смотрящая». В роли экспертов выступали читатели ЦДБ. Взрослые и школьники выявили, какие общие черты есть у этих успешных и творческих людей. Безусловно, это поэтический дар, юмор, любовь к Кольскому Заполярью, принадлежность к одному творческому союзу, любовь к путешествиям и встречам с читателями и почитателями их таланта. Часть вторая «Вопросоотвечательная» вызвала неподдельный интерес у гостей, ибо без колебаний и раздумий им нужно было рассказать о том: почему они ходили в школу, какая должна быть погода, чтобы написать хорошую книжку, какой самый решительный поступок совершили они в своей жизни, чем они любят заниматься в свободное время и какие песни о перекрестках знают. Самой познавательной стала третья часть под кодовым названием «Самохвалительная  и новостная». Гости литературного перекрестка замечательно читали стихи, размышляли, вспоминали интересные моменты творческой жизни, отвечали на вопросы читателей. Приятная заключительная часть «Благодарительная, подарконапамятьвручательная» пришлась по сердцу всем. Детская библиотека получила замечательные поэтические сборники Ильи Виноградова, Валерия Чарторийского и новый альманах «Площадь Первоучителей», посвященный 100-летию Мурманска. В нем опубликованы главы из книги о Виталии Маслове Дмитрия Коржова «Несмиренный живописец» и большая поэтическая подборка «Укромность любви, покоя и тепла» Александра Рыжова. А гости увезли на память сувениры с символикой уютного Оленегорска. Огромное спасибо нашим гостям, читателям! С нетерпением будем ждать новых встреч на литературных перекрестках ЦДБ.
gostirigovchartoriyskiykorgov rigovliteratorislushateliaftograf