Рождественские посиделки «Святки – время гадать!»
19.01.2017

posidelki1Веселых девчонок, посетивших центральную детскую библиотеку в минувшее воскресенье, ждал неожиданный сюрприз: рождественские посиделки «Святки – время гадать!».
Прямо с мороза, с раскрасневшимися щечками, юные читательницы попали в удивительный мир святочных гаданий, организованный для них в старшем читальном зале главным библиотекарем Ириной Юрьевной Посовой.
Среди молодежи на Руси святочные гадания были очень популярны. Обычно гадали девушки. Они уединялись, распускали волосы, снимали все обереги, крестик и приступали к таинству ворожбы. Были известны различные способы гадания – это гадание по воску свечи, по травам и цветам, по звукам; использовали  зеркало, чтобы увидеть своего суженого. Темы гадания была различны – об урожае, об удаче, о дальнейшей жизни, обо всем, что волновало человека.
Вот и наши читательницы, прослушав «теоретическую часть», захотели попробовать погадать на практике. 15 января, расположившись за столом и приглушив яркий свет, девочки испытали на себе гадание по книге, на воске свечи и монетах.
Впечатления остались незабываемые!
posidelki3posidelki2