Вечер творчества особенных людей «Нить Ариадны»

20170116 165211Не секрет, что людям с ограниченными возможностями  сложнее вести ту жизнь, которой живет большинство. Но при этом они каждый день доказывают, что способны даже на большее.  Среди людей, имеющих проблемы со здоровьем немало людей незаурядных и творческих.
Некоторые относятся к творчеству инвалидов как к чему-то непрофессиональному и нужному лишь им самим. Однако потеря здоровья вовсе не означает отсутствие творческих способностей и самобытных талантов.
16 января в центральной городской библиотеке состоялся вечер творчества людей с ограниченными возможностями «Нить Ариадны». Свои таланты на встрече показали  три поколения: воспитанники  коррекционной школы-интерната, молодые инвалиды, представители старшего поколения из городского отделения ВОИ.
Гости встречи познакомились с номерами: художественное чтение стихотворения «Люблю Россию» (автор – В. Чудная,  исполнила Т. Чудная), «Песню про Оленегорск» (исполнили Т. Чудная и Т. П. Ликомлавская), восточный танец (в исполнении Олега Иванова и Марии Кузовниковой), шуточная украинская песенка – сценка (исполнили Татьяна Чудная, Олег Иванов, Татьяна Павловна Ликомлавская).
Хит вечера – песенка про Оленегорск, не мог оставить равнодушными коренных оленегорцев – гостей встречи и провожался длительными аплодисментами. Восточный танец овеял  пряными ароматами дальних стран и очаровал зрителей. Шуточная песенка подняла всем настроение и заставила на время забыть проблемы и тяготы. Заразительно веселый танец «Капитан», исполненный коллективом «Калейдоскоп» из школы-интерната, едва не увлек  всех присутствующих в пляс. Участницы коллектива «Оленегорочка» городского общества инвалидов исполнили песни «Мой город» (на стихи оленегорского поэта М. Игнатьева) и «Старый вальсок». Гости встретили выступление Л. И. Катковой, Г. Н. Филипповой и Н. Н. Кравченко аплодисментами и долго не желали отпускать исполнительниц со сцены.
На вечере прозвучали добрые слова в адрес городского общества инвалидов, немало сделавшего для создания комфортной среды для людей с ограниченными возможностями в городе и его председателя Л. А. Медведевой. Говорили о неравнодушных и творческих сотрудниках КЦСОН Валентине Николаевне Чудной и Татьяне Павловне Ликомлавской, по-матерински относящихся к своим подопечным. Были упомянуты достижения оленегорцев последних лет: успешное участие в проекте «Радуга творчества», межрегиональном фестивале «Вера. Надежда. Любовь», посвящен­ном Международному дню семьи, фестивале детского творчества обучающихся с ограниченными возможно­стями здоровья «Созвездие-2016» и многое другое. Была представлена выставка поделок, где  львиную долю занимали работы Марии Кузовниковой выполненные в разных техниках. При подготовке  встречи были использованы ролики-победители конкурса короткометражек «Преодоление» о молодых инвалидах. Недаром мы назвали нашу встречу «Нить Ариадны». Такой нитью, которая помогает найти выход из жизненных проблем, душевного неблагополучия и одиночества, для наших гостей является творчество.
20170116 16075320170116 16312620170116 163939DSC 3108DSC 3012DSC 3452