День памяти Неизвестного солдата
04.12.2016

no famileМы здесь не потому, что дата.
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад,
И имя есть у этого героя —
Великой Армии простой солдат.
М. Исаковский
3 декабря в центральной детской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти Неизвестного Солдата «Пусть нет фамилии у нашего бойца… Есть звание советского солдата!». Во время Великой Отечественной войны на Кольской земле шли кровопролитные бои. Не все защитники Родины вернулись живыми из суровых военных походов. В боях против немецко-фашистских захватчиков за Советское Заполярье в 1941–1944 годах погибли 72 тысячи воинов Карельского фронта и Северного флота. Ожесточенные бои с врагом
происходили, в основном, за каменистые высоты, на которых невозможно было по-настоящему похоронить бойцов, поэтому павших воинов хоронили в окопах и траншеях, слегка присыпав грунтом, или оставляя на поверхности земли, заложив камнями и торфом. Эти символические погребения на поле боя не выдержали испытания временем.
В 1959 году началась поисковая работа в районах боев в Заполярье. Основатель поиска на Мурмане — Л. В. Журин. На сегодняшний день одним из наиболее активных и заслуженных поисковиков по праву считается Михаил Григорьевич Орешета. Он восстановил партизанскую базу на острове Партизанском и историю 82‑го погранотряда; на полуостровах Среднем и Рыбачьем увековечил все огневые позиции и оборонительные рубежи, ППГ‑2215, Флагманский КП, подвиг разведчиков капитана А. Я. Юневича, восстановил и благоустроил с молодежью около 30 воинских захоронений, написал 6 книг по истории края и боев в Заполярье. Обо всем этом узнали девчонки и мальчишки, пришедшие в этот день в библиотеку. Беседа получилась яркой и эмоциональной: оказалось, что несколько человек сами побывали в местах боевой славы. Они поделились своими впечатлениями с собравшимися ребятами.