Акция к Всемирному дню мытья рук «В некотором царстве Чистом государстве»
17.10.2016

ds1514 октября, в преддверии 15 октября – Всемирного дня мытья рук, в центральную детскую библиотеку пришло письмо от Королевы Здоровья. Обращаясь к юным читателям, Королева Чистого государства просила о помощи. Дело в том, что в ее королевстве случилась беда: на жителей напали Микробы. Они выгнали Здоровье, а саму Королеву заточили в башне.

Для того чтобы рассказать о беде, настигшей жителей Чистого государства, и позвать на помощь девчонок и мальчишек, библиотекари отправились
в детские сады: МДОУ № 15 «Золотая рыбка», МДОУ № 12 «Сказка», МДОУ № 14 «Дубравушка».
Объединившись, участники акции «В некотором царстве Чистом государстве» победили злых Микробов и освободили Королеву Здоровья. А еще ребята вспомнили сказку К. Чуковского «Мойдодыр» и пришли к выводу, что:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
     А нечистым
     Трубочистам –
     Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
     И полотенце пушистое,
     И зубной порошок,
     И густой гребешок!
В заключение встречи все девчонки и мальчишки познакомились с книгой С. Михалкова «Любимые стихи». В этой книге есть «Письмо ко всем детям по очень важному делу» Ю. Тувима (перевод с польского С. Михалкова) с замечательной и важной просьбой:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!