О славном северном народе
15.02.2016

Первыми людьми, освоившими Лапландию, т. е. территорию от Белого до Норвежского моря, были саамы. Жили они на Карельской земле около четырех тысяч лет назад, и пришли на эту землю много раньше карелов и русских.

Саамы – немногочисленная этническая группа, сейчас проживающая в Финляндии, Норвегии, Швеции, России.        Сильный и выносливый народ, на протяжении веков сохранявший традиционный уклад жизни.
 О том, какие традиции чтят представители этого гордого коренного народа Севера, о том, как жили и вели свое хозяйство саамы, рассказала 6 февраля читателям центральной детской библиотеки главный библиотекарь Ирина Юрьевна Посова во время краеведческого урока «О славном северном народе».
 Девчонки и мальчишки смогли не только услышать увлекательнейший рассказ, но и своими глазами увидеть образцы прикладного народного творчества: украшения и обереги, расшитые бисером. Подержать в руках куклу в саамском национальном костюме. Рассмотреть макеты саамского жилища – вежи, куваксы и тупы. И, конечно же, ребята смогли познакомиться с литературным творчеством саамского народа: от загадочных сказок до современной поэзии.
O slavnom severnom narodeO slavnom severnom narode11O slavnom severnom narode2
O slavnom severnom narode4O slavnom severnom narode33O slavnom severnom narode5