Neb svet
otzyv
fns Soglasie
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
planetarii
mars

Ягельный Бор

yagelniy borЖелезнодорожная станция Октябрьской железной дороги Ягельный Бор, на 122‑м км от Мурманска, и лопарское селение, в 10 км от г. Оленегорск, которому административно подчинены. Зарегистрированы в конце 1920‑х гг. К 1938 — 28 жителей. По переписи 2002 — 6 жителей, в 2005 — 3. Сообщение с Оленегорском и Мурманском железной дорогой и автомобильным транспортом. Ввиду закрытия железнодорожной станции (2005) жителям предложено переехать в г. Оленегорск.

______________________________________________________________

Лит.: Географический словарь Кольского п‑ова / Под руководством проф. В. П. Вощинина. — Л., 1939. Т. 1; Административно-территориальное деление Мурманской области (1920–1993): Справочник. — Мурманск, 1995.