grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской областиwww.polpred.com

ЛИТО «Жемчуга»

jemchuga

История оленегорских литобъединений практически совпадает с историей города. В 1956 году на страницах «Заполярки» стали публиковаться стихи и прозаические зарисовки, а одним из ведущих ее корреспондентов стал Геннадий Васильев. Первой литературной группой города руководил Борис Зеленков. В 70-е годы возникло литературное объединение «Радуга». До 1992 года – литературная общественность города объединилась вокруг клуба «Исполин». Среди «исполиновцев» - Александр Молчанов, братья Анатолий и Владимир Колупаевы, Сергей Беспалов, Борис Мальцев.

А осенью 1994 года родилось ЛИТО «Жемчуга». «Жемчуга» сегодня — это небольшое, но прочно спаянное объединение друзей и единомышленников: Лидия Карпова, Михаил Игнатьев, Ольга Перепелица, Александр Рыжов, Евгений Алексеев, Смаглюк Марина Леонидовна, председатель – Сковородников Юрий Петрович.

• Алексеев Евгений Иванович
    alekseev

Евгений Иванович Алексеев родился в 1935 году в городе Бор Горьковской области. Профессиональное медицинское образование: закончил Горьковский медицинский институт. Защитил диссертацию, работал хирургом на Сахалине. В Оленегорске Евгений Иванович - с 1983 года. По сей день работает хирургом в центральной городской больнице. Входит в состав оленегорского литературного объединения «Жемчуга». С конца 1990-х увидели свет четыре сборника стихов Е.И. Алексеева: «Вольные птицы» (1999), «Свет клином» (2001), «На рубеже» (2005), «И звуки зарождаются во мне» (2008).

Адрес в Интернете http://senior-alekseew.ucoz.ru

• Игнатьев Михаил Игнатьевич
    ignatiev

Михаил Игнатьевич Игнатьев (08.11.1939-12.02.2016)

Авторский текст: «В Оленегорске живу с 1972 года. Страстно люблю северную природу, увлечен рыбалкой, люблю походы, горы, стихи… Образование: закончил 9 классов, училище механизации, строительный техникум, учился в ЛИСИ – но не закончил. Был трактористом, комбайнером, плотником, электриком, слесарем, монтажником, нормировщиком, мастером, прорабом, начальником исследовательской станции, гл. инженером НИС треста «Севзапцветметремонт»».
    Стихи, очерки, миниатюры публиковались в газетах: Советское Черноморье, Полярная правда, Советская Печенга, Мончегорский рабочий, Заполярная руда, Три «О».
    К ноябрю 2015 года в собственном издательстве  «МИГ» выпустил 14 сборников стихов.

• Карпова (Александрова) Лидия Брониславовна
    karpova

Родилась 22 марта 1953 года в городе Черногорске, Красноярского края (республика Хакасия). После окончания средней школы училась в политехническом техникуме в городе Абакан. С 1981 года живет в Оленегорске. Работала заведующей библиотекой школы-интерната, инженером по охране труда в службе промышленной безопасности и охраны труда Механического завода, начальником отдела охраны труда и экологии ООО "Оленегорскметаллоконструкция".

С 1994 года является членом литературного объединения "Жемчуга". Стихи печатались в газетах республики Хакасия, "Мурманский вестник", в оленегорских газетах "Три "О"" и "Заполярная руда".

В 2000 году в Центральной детской библиотеке прошел творческий вечер "Ваше величество, Женщина", а в 2003 году - презентация сборника стихов «Давай заполним пустоту!»

• Перепелица Ольга Андреевна
    perepelica

Авторский текст: «Родилась в 1937 году в п. Териберка Мурманской области. Окончила среднюю школу, Мурманское педучилище получила среднее специальное образование. 37 лет проработала в дошкольном учреждении. Продолжаю заниматься общественной работой по пропаганде саамской культуры».

Ольга Андреевна является председателем Оленегорского отделения саамов Мурманской области, руководит клубом «Тувса» («Свеча»).

• Рыжов Александр Сергеевич
     ryjov  Александр Рыжов родился 16 января 1974 года в городе Оленегорске. Закончил Санкт-Петербургский государственный университет. Автор поэтических сборников «Вкус тишины» (1996), «Снег пречистый» (1998), «Лунная полынья» (2000), «До свидания, Бетховен!» (2005), фантастических романов «Земля Тре» (2002), «Когда магия бессильна»(2004), ретро-детективов «Зрачок Индры» (2006), «Каракурт нападает на рассвете» (2006), «Блеск ее ладоней» (2006); документального исследования «Быль о горняцком городе» (2004), книги «Криминальный талант. По ком из писателей тюрьма плачет» (2006) и др. Всего издано 20 книг. Член Союза писателей России. Лауреат областной литературной премии им. К. Баева – А. Подстаницкого. Лауреат премии губернатора. Журналист оленегорской газеты «Заполярная руда»
  • Сковородников Юрий Петрович
    skovorodnikov

Родился в Вологодской области. Тридцать один год проработал на Оленегорском горно-обогатительном комбинате. В 1980-х годах возглавлял объединенный литературный кружок Мончегорска и Оленегорска, вел активную общественную работу. Сегодня Юрий Петрович — активный участник поэтического объединения «Жемчуга».

Юрий Петрович Сковородников является автором нескольких сборников стихов и прозы: «Вот мой дом», «Чистый пламень», «Неяркое солнышко», «Рябиновая любовь», «Откровение», «Прежде думай о Родине», «Образ любимой» и др. Все творчество Юрия Петровича объединено одной темой — темой любви к родной земле, к деревне, к труду.

• Смаглюк Марина Леонидовна
     smagluk-m-l

Родилась в г.Николаеве (Украина). Первое стихотворение написала в 8 лет (посящено Гуле Королевой - героине книги "Четвертая высота").В 1993 г. приехала в Россию (Оленегорск-8). Член клуба любителей поэзии "Вдохновение". библиотеки Дома офицеров.

В декабре 2008 года в издательстве "Скандинавия" вышел первый сборник "Нежности забытой лепестки".

В 2009 году поступила в Литературный институт им. А.М. Горького. 27 декабря 2009 года принята в литературное объединение "Жемчуга г.Оленегорска".