К юбилею Сергея Есенина
25.10.2015

3 октября (21 сентября по старому стилю) литературный мир отмечает день рождения величайшего русского поэта Сергея Есенина.
Любовь читателей к Есенину, его популярность, кажется, безграничны. Сегодня невозможно представить человека, которому было бы не известно его имя.
Сменилось не одно поколение, прошедшие десятилетия меняли и перестраивали вкусы читателя, но стихи Есенина ни на мгновение не утратили своего обаяния и воздействия на человеческую душу.
Центральная детская библиотека присоединилась к ежегодной акции МОДЮБ и в день рождения поэта организовала в своих стенах есенинские чтения, прошедшие под названием «Тебе, о Родина, сложил я песню ту…».
На фоне выставки, посвященной жизни и творчеству Сергея Александровича, девчонки и мальчишки самых разных возрастов с упоением и трогательной грустью читали стихотворения величайшего поэта.
К юбилею Есенина в нашей библиотеке состоялись и другие, не менее увлекательные мероприятия, знакомящие читателей с интересными моментами его жизни и творчества.
eseninesenin1esenin2
esenin3esenin4esenin5
В их числе - литературно-поэтическая композиция «Последний поэт деревни», проведенная 14 октября для учащихся старших классов главным библиотекарем Натальей Витальевной Васкум. Юноши и девушки окунулись в мир есенинской поэзии, до краев наполненной добром и светом, любовью к Родине, искренностью и справедливостью; а в заключение Варвара Федосеева и Юлия Плотникова  прочли свои любимые стихотворения.
posl poet derevni
19 октября состоялась виртуальная экскурсия «Путешествие по Есенинским местам», придуманная главным библиотекарем Ириной Юрьевной Посовой: на нее были приглашены учащиеся среднего школьного возраста. Вместе с Ириной Юрьевной девчонки и мальчишки побывали в самых знаменитых и дорогих сердцу поэта местах: в его родном селе Константиново, где сегодня располагается государственный музей-заповедник С. Есенина, в Москве на Строченовском переулке в доме 24, где жил поэт по приезду в столицу– сейчас там также основан музей Есенина. «Прокатились» и по Закавказским республикам, не забыв заглянуть в музей Есенина в г. Баку. А закончилась виртуальная экскурсия посещением Мурманской Областной детско-юношеской библиотеки, в краеведческом отделе которой организован еще один музей С.А. Есенина.
v-ev-e1