Акция «Надо, надо умываться….»

Да здравствуют праздники полезные и поучительные!!! 15 октября отмечается Всемирный день мытья рук!
rodnichok1rodnichok2rodnichok3
«Слава мылу душистому и полотенцу пушистому! Нет – инфекциям и болезням!»,- решили сотрудники Центральной детской библиотеки и провели Акцию «Надо, надо умываться…» в детских садах города. Ранним утром в «Родничке» библиотекарь ЦОДа Оксана Евгеньевна Гаврилова показала малышам, как правильно мыть ручки и прочитала блистательные строки Корнея Ивановича Чуковского:
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!
В группы детского сада «Сказка» пришел сам …..
Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
При поддержке Ирины Юрьевны Посовой и Валентины Валентиновны Баланюк он прочел ребятишкам знаменитую сказку Корнея Ивановича Чуковского.
Мальчишки и девчонки из детского сада «Золотая рыбка» встретили у себя девочку чумазую из стихотворения Агнии Львовны Барто. Наталья Витальевна Васкум и Оксана Евгеньевна Гаврилова продемонстрировали детям навыки пользования мочалкой и мылом. Детсадовцы гордо показали им свои чистейшие ручки и личики.
 zolotaya-ribka1zolotaya-ribka2zolotaya-ribka3
Во всех садах, малыши пообещали: «Будем, будем умываться по утрам и вечерам!»
Детская библиотека рекомендует для обязательного прочтения: «Письмо ко всем детям по очень важному делу» польского поэта Юлиана Тувима:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите - не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще -
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Ваш Тувим
Ждем всех чистюль в Центральной детской библиотеке!!!
skazka1skazka2
skazka3skazka4