Старшее поколение вспоминает о войне
07.10.2015

С недавнего времени постоянным гостем центральной городской библиотеки стала Оленегорская общественная организация «Дети войны», в которую на сегодняшний день входят более 700 наших земляков. Эти люди, несмотря на свой возраст, остаются активными, проявляют твердую гражданскую позицию и стремятся к сохранению памяти о героическом прошлом нашей страны.
Свое очередное заседание они провели в стенах нашей библиотеки 4 октября. Детям войны есть что вспомнить и есть чем поделиться, но сначала они внимательно и с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как протекала жизнь на станции Оленья в годы войны. И хотя военное детство многих из них прошло не здесь, но так близка и понятна им вся тяжесть военного лихолетья, которое своим огненным крылом опалило и их судьбы! Рассказ о немецких авианалетах, страшных бомбежках, постоянном голоде, гибели людей, живших в наших краях в годы Великой Отечественной войны, всколыхнул и их память, и после презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки наши гости долго еще делились своими воспоминаниями, каждое из которых уникально, а потому вдвойне ценно.
Затем настала очередь торжественного вручения медалей «Дети войны», которых удостоились в этот день 16 оленегорцев. Ну а потом, за чаем и под аккордеон, гости библиотеки с большим воодушевлением пели песни своей молодости. В этот вечер никто не хотел уходить из библиотеки!
А мы очень рады, что у нас появились такие замечательные друзья – люди, на чью долю выпали страшные испытания, люди, которые сумели сохранить в памяти хорошее, дорогое, незабываемое из того страшного времени. Ведь чтобы жить – надо помнить!
IMG 8500IMG 8502IMG 8505
IMG 8512IMG 8517IMG 8522