Час вопросов и ответов «Оленегорсколандия – удивительное место на карте Кольского края»

«Все началось с горы Оленьей.
Бродили здесь стада оленей,
Щипали ягель на ходу,
Но по народному веленью
Геологи в горе Оленьей
Нашли железную руду.
И полился руды поток
На юг, на запад, на восток –
Там превратят ее в металл.
И, как грядущих дел залог,
Как нежный северный цветок,
В полярной тундре город встал.
И, чтобы ни случилось вдруг,
Ему – тепло от наших рук.
Мы все в ответе за него,
Не просто - дом,
Не просто - друг,
А - сколько ни смотри вокруг –
Родней не сыщешь ничего»

А. Соловьева

Несмотря на хмурый и дождливый летний денек, в Литературном парке Центральной Детской библиотеки собралась целая ватага девчонок и мальчишек. Пришли они не просто так, ведь, сегодняшний день не самый обычный…

Дело в том, что ровно 66 лет назад, 7 августа 1949 года, появился на свет маленький северный город – Оленегорск. Да, да, да! Тот самый Оленегорск, в котором мы с вами живем, учимся и работаем. Но, много ли мы знаем о своем любимом городе? С чего все начиналось? Откуда у нашего города такое чудесное название? Сколько в нашем городе улиц, скверов, фонтанов, памятников? Как и в честь кого названы улицы? Где был построен самый первый дом и сколько в нем квартир?

Обо всем этом и еще многом-многом другом узнали читатели ЦДБ во время часа вопросов и ответов «Оленегорсколандия – удивительное место на карте Кольского края», организованного для них главным библиотекарем Ириной Юрьевной Посовой.