День России в библиотеке

Герасимова Маргарита Валерьевна, зав. отдела обслуживания ЦГБ

Ежегодно 12 июня мы отмечаем самый главный праздник нашего государства – День  России. Вот и в этом году сотрудники оленегорской центральной городской библиотеки пригласили своих читателей на час патриотизма «Главный праздник России».

На приглашение откликнулись молодые оленегорцы, в том числе воспитанники школы-интерната и молодые ребята из летнего трудового лагеря.

Мы начали свой рассказ с истории нашей малой родины – города Оленегорска. Ребята увидели фотографии первых строителей города, совершили видеопутешествие по родным улицам, поучаствовали в викторине,   посвященной архитектурным достопримечательностям города.

DSC00750DSC00762

Затем на понятие «Родина» взглянули чуть шире – и подростки узнали много нового об уникальности нашего Кольского края. А помог им в этом пластилиновый мультипликационный фильм о Мурманской области.

Но не только Кольский Север, а и вся наша страна удивительна и неповторима. Ребята открыли для себя новую информацию об уникальных природных памятниках – озере Байкал, долине гейзеров на Камчатке, горе Эльбрус. Убедились, что Россия – это великая космическая держава, родина первого космонавта Земли. А викторина на знание русских традиций и обычаев показала, что наши читатели хорошо знают российскую историю и разбираются в ее культуре.

DSC00756DSC00757DSC00765DSC00776

В конце мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, сопровождавшийся замечательным видеороликом, благодаря которому ребята еще раз смогли увидеть самые красивые места нашей Родины, еще раз прикоснуться к ее великой истории.

Сегодня не всякий юный россиянин, занятый своими привычными делами, задумывается о патриотизме. Но стоит только взглянуть на родную страну, ее историю, ее людей не обыденно, увидеть значимость и неповторимость каждого человека, каждого события, каждого населенного пункта – и любой молодой гражданин понимает, что он патриот. Когда это случается, задача библиотеки выполнена.