«Нам жить и помнить о войне»

image002

В преддверии профессионального праздника – Всероссийского дня библиотек в центральной городской библиотеке были подведены итоги профессионального конкурса на лучшее библиографическое пособие «Нам жить и помнить о войне», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победителями стали

В номинации «Библиоигрушка»

Первое место присуждено Нистратовой Елене Юрьевне - заведующему библиотекой-филиалом №3, за рекомендательное пособие для детей дошкольного возраста «Мои первые книжки о Великой Отечественной войне (1941-1945)».

image003image005

В игровой форме это пособие знакомит ребят с книгами о Великой Отечественной войне. Ярко и красочно оформленная библиоигрушка выполнена в виде коробки, в которой находятся кубики: сложив их, можно увидеть обложку книги, прочесть ее название и небольшую аннотацию к ней. Мимо такого издания не пройдет ни один ребенок. Именно это пособие очаровало все жюри.

Второе место было присуждено библиотекарю библиотеки-филиала №3, Клейменовой Наталье Борисовне за библиографическое пособие-головоломку для детей среднего школьного возраста «В страницах этих книг еще гремит война».

image007image009

Полиграфически хорошо оформленное пособие содержит зашифрованные отрывки из книг, посвященные Великой Отечественной войне. Воспользовавшись специальным ключом-шифром, ребенок сможет прочесть строки из книг о войне, а это, в свою очередь, побудит его прочесть всю книгу целиком. Столь оригинальная подача материала поможет ребенку поиграть и вспомнить произведения о войне.

В номинации «Большие формы библиографии»

Организационным комитетом было принято решение не присуждать первое место.

Два вторых места разделили между собой сотрудники ЦГБ:

Ведущий библиограф ОИБР ЦГБ Пойгина Юлия Михайловна за биобиблиографическое пособие «Война в судьбах оленегорцев» и библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы Гусева Светлана Ивановна, за библиографический указатель «Я знаю, никакой моей вины, в том, что другие не пришли с войны…».

image011image014

Биобиблиографическое пособие «Война в судьбах оленегорцев» знакомит читателей с биографиями наших земляков – участников Великой Отечественной войны. В нем собран и аккумулирован богатый краеведческий материал из фондов библиотек Оленегорской ЦБС и городского краеведческого музея. Это пособие не только окажет помощь педагогам и библиотекарям в патриотическом воспитании молодежи, но будет полезно и школьникам, и любителям-краеведам, и всем тем, кто интересуется историей Оленегорска.

image015image017

Библиографический указатель «Я знаю, никакой моей вины, в том, что другие не пришли с войны…» содержит аннотированные библиографические записи, раскрывающие лучшие произведения о Великой Отечественной войне, не только хорошо известных, но и несправедливо забытых авторов. Здесь представлена литература как документального характера, так и художественные произведения; целый раздел посвящен исследованиям историков о войне в Заполярье. Указатель снабжен справочным аппаратом, удобен в пользовании и послужит прекрасным инструментом в пропаганде литературы о Великой Отечественной среди подростков и молодежи.

В номинации «Библиографические обзоры»

Первое место было присуждено главному библиотекарю отдела обслуживания ЦГБ Гидревич Оксане Викторовне за краеведческое издание «Война на станции Оленья».

image019image021

Это исследовательская работа о том, как жили, выживали и побеждали жители маленькой станции Оленья в годы Великой Отечественной войны. Пособие включает важные документы из Государственного архива Мурманской области, музея истории Оленегорска, материалы Сафоновской комнаты, хранящиеся в МОУ ООШ №7, и фондов городских библиотек. Данное пособие дает прекрасный материал для проведения краеведческих мероприятий, занятий с молодежью по теме «История малой родины в годы Великой Отечественной войны».

Второе место присуждено главному библиографу библиотеки-филиала №3 Филипповой Светлане Геннадьевне за библиографический обзор литературы «Женское лицо войны».

image023image025

Библиографический обзор литературы представляет собой последовательный рассказ о тяжелой доле женщины в годы Великой Отечественной войны. Автором пособия были отобраны лучшие произведения по данной тематике. Хорошо и ярко представленный материал, наличие вводной и основной части – все это делает данное пособие незаменимым для погружения в историю тех лет и, несомненно, будет полезно и востребовано.

Всего на конкурс было представлено шесть работ, каждая из которых отличалась своеобразием. Ценность подобных изданий, несомненно, важна как для повышения социального статуса и имиджа библиотеки, так и для самих сотрудников. Ведь подобные конкурсы для библиотекарей – стимул к профессиональному росту и совершенствованию.