Нам жить и помнить о войне
20.05.2015

С 24 апреля по 18 мая сотрудники ЦОДа и отдела обслуживания ЦГБ г. Оленегорска приняли активное участие в акции «Поклонимся великим тем годам», инициированной Центром общественного доступа МГОУНБ и посвященной Великой Победе.

В течение этого периода, как в центральной городской библиотеке, так и за ее пределами (в общеобразовательных школах Оленегорска) сотрудниками библиотек оформлялись стенды, выставки, проходили информационно-просветительские акции, уроки мужества и часы информации.
Накануне празднования Великой Победы все сотрудники ЦГБ, мобилизовав свои силы, привлекли все ресурсы для того, чтобы напомнить нашим горожанам: пожилым и молодым, маленьким и даже совсем юным  – о главном празднике нашей страны – Дне Победы. В преддверии этой даты, каждый уголок библиотеки информировал, рассказывал, повествовал о тех героических и трагических событиях в истории Родины. Выставки, информационные стенды, плакаты времен Великой Отечественной войны, рисунки детей оленегорской художественной школы, размещенные в библиотеке, создавали атмосферу приближающегося знакового события – 70-летия Великой Победы.
Чтобы рассказать горожанам о военных страницах оленегорской истории, в отделе информационно-библиографической работы была оформлена выставка «В их жизни тоже была война». О трагизме войны и ее героях  рассказывали книги, фотодокументы, копии статей из периодики и военная атрибутика. Ярко оформленная
выставка с такими разделами, как «Лица Великой Победы», «Наши земляки – ветераны Великой Отечественной» заставляла читателей останавливаться и призадуматься: «А ведь здесь тоже была война…». Пусть не было еще города Оленегорска – он был основан вскоре после завершения Великой Отечественной, в 1949 году. Но была станция Оленья. Казалось бы, всего лишь маленькая станция большой страны…  А она была важным звеном в цепи обороны и обеспечения жизнедеятельности Кировской железной дороги.  И она сражалась, выживала и победила!
Презентация выставки-подвига «Давайте, люди, никогда об этом не забудем», проходившая в стенах ЦГБ, стала одним из  интереснейших мероприятий. Библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ познакомила старшеклассников школ города с  уникальными документами времен Великой Отечественной: копиями военных билетов участников войны, с артефактами тех лет (фрагментами вооружения и обмундирования), а также книгами, брошюрами и библиографическими пособиями.
Эта выставка неизменно привлекала внимание всех посетителей библиотеки. Ведь далеко не всегда сегодня можно увидеть такие уникальные экспонаты: солдатские фляги, каски, пробитые фашистским осколком, ордена и медали фронтовиков, архивные документы, выпуски газет того времени.
Современные дети мало знают о войне – это ни для кого не секрет. Чтобы как-то восполнить этот пробел, сотрудниками библиографического отдела ЦГБ и была задумана информационно-просветительская акция: «Нам жить и помнить о войне». Проходила акция на площадке городской общеобразовательной школы №21. В классах, коридорах, школьной библиотеке учащимся раздавались памятки о городах-героях, визитки, книжные закладки серии «Читаем книги о войне». Школьники охотно вступали в диалог, отвечали на мини-опросы – какие города-герои они знают и за какие заслуги им присвоено это почетное звание, а также какие книги о войне они читали. Всего в рамках акции ребята получили более сотни экземпляров рекламной продукции.
А для среднего школьного возраста детским отделом  ЦГБ был подготовлен  час мужества «Детство, опаленное войной».
Не были забыты и самые незащищенные жители нашего города – пенсионеры и малоимущие. Библиотека всегда была проводником в мир информации, и для горожан, не имеющих возможности самостоятельно выяснить судьбу погибших родственников, она широко распахнула свои двери. Сотрудники оказывали практическую помощь в поиске, обучали оленегорцев правилам его ведения.
«Мы помним Ваши имена» – так называлась интернет-экскурсия, проведенная сотрудником библиографического отдела, для посетителей курсов компьютерной грамотности. После экскурсии горожане попробовали самостоятельно осуществить поиск погибших и пропавших без вести родных и близких через сайт «Мемориал».
Завершился цикл мероприятий литературно-музыкальным вечером «Песни военных лет». В этот день в читальном зале ЦГБ  звучало много музыки, ребята из клуба «Патриот» под руководством О. С. Артемьевой читали стихи и рассказывали о прочитанных книгах, о героях, великих полководцах и судьбоносных битвах Великой Отечественной.
Кроме того, цикл мероприятий был подкреплен библиографическими изданиями, подготовленными в рамках конкурса, проходившего среди муниципальных библиотек на лучшее библиографическое пособие, посвященное   70-летию Великой Победы. Из шести пособий, представленных на конкурс, два из них имели краеведческую направленность, и рассказывали о наших земляках-оленегорцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Итог акции оказался значительным. В период с 24 апреля по 18 мая 170 участников мероприятий смогли познакомиться с информационными ресурсами библиотек Оленегорской ЦБС, посвященными Великой Отечественной войне.
DSC00510DSC00434DSC00459DSC00460DSC00461DSC00450