В память о славянских первоучителях Кирилле и Мефодии
18.05.2015

15 мая,  в преддверии   Дня славянской письменности и культуры,   в нашем городе торжественно прошло праздничное шествие. Оно было  посвящено бесценным заслугам двух просветителей  – Кирилла  и Мефодия, создавшим славянскую азбуку.     И этому событию  не помешал даже моросящий дождик.

В праздничной колонне, организованной жителями города, можно было увидеть  и   иконы святых, и буквы славянского алфавита, и портреты  всемирно известных писателей.
В шествии приняли участие и библиотекари,  и  читатели городских библиотек.  Дружно шагая по Ленинградскому проспекту ,  школьники  3-х классов МОУ «СОШ № 4»   с трепетом несли портреты детских  писателей   и   любимых литературных героев.  А у многих читателей ЦДБ в руках  были лозунги  в поддержку чтения: «Книга – это знаний бездна, читать престижно и полезно!», «Плохому не учат любимые книжки», «Удиви родителей – прочти книгу!».
В заключительной части шествия все участники собрались – по традиции – около центральной детской библиотеки – любимого всеми Храма Книги, который каждого входящего встречает красочной фреской с изображениями славянских первоучителей Кирилла и Мефодия.  Здесь оленегорцев приветствовали: О.Г. Самарский,  глава муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией; протоиерей Валерий Комаров, настоятель  Оленегорского  прихода церкви Прп. Димитрия Прилуцкого;  А.С.  Девальд  – начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи;  Н.А. Малашенко,  директор МУК «ЦБС» г. Оленегорска,  депутат городского совета депутатов;  С.С.  Чемоданова,  директор ЦКиД «Полярная звезда».
МУК «ЦБС» благодарит за  помощь в организации и проведении шествия  учителей начальных классов  МОУ «СОШ № 4»: Марину Петровну Хаймину, Инну Геннадьевну Чупину, Оксану Юрьевну Сёмочкину.

DSC 0367DSC 0277DSC 0248DSC 0252DSC 0261DSC 0267     DSC 0294DSC 0301      DSC 0361