Интерактивная игра «Набат войны нам вновь стучит в сердца»

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Роберт Рождественский
Основной долг всех живущих сегодня – долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного события, ни одной даты, ни одного погибшего воина...
Интерактивная игра «Набат войны нам вновь стучит в сердца», посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, была проведена 14 мая среди студентов-первокурсников Оленегорского горно-промышленного колледжа.
Для участия в четырех турах игры юноши и девушки поделились на две команды: «Солдаты» и «Победители».
В первом туре студентам предстояло освежить свои знания по темам, связанным с городами-героями, атрибутами Победы, великими сражениями, великими именами, основными событиями и датами Великой Отечественной. Вспомнили ребята и об отражении этих событий в художественной литературе и поэтических произведениях.
Второй тур – музыкальный, ведь песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии  и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую веру в победу.
В ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашего государства, в законе установлены дни воинской славы России, и третий тур интерактивной игры помог обучающимся освежить знания, связанные со знаменательными событиями Великой Отечественной войны.
Каждая награда должна найти своего героя, а потому четвертый, заключительный тур игры ставил своей целью познакомить студентов с основными боевыми наградами Великой Отечественной войны. Юноши и девушки не только услышали об основных орденах и медалях, но и узнали, за что и при каких обстоятельствах эти награды присваивались.