К 70-й годовщине Великой Победы
14.05.2015

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Все меньше остается в живых её участников и очевидцев. Но чем дальше уходят от нас события военных лет, тем больше мы хотим о них знать, тем настойчивее заботимся о сохранении в памяти современников больших и малых подробностей того времени. И помогают в этом, безусловно, книги. Не первый год в библиотеках города проходит месячник «Читаем книги о войне».
И в этом году,  в преддверии празднования  юбилейного дня Победы,  оленегорские школьники  6, 7, 10, 11 классов  «СОШ № 4»,  9 классов «ООШ № 21» посетили центральную детскую библиотеку,  где для них  была проведена литературно-поэтическую композиция «Там вечный молчаливый стон застыл с блокадных тех времен...», подготовленная  сотрудниками ЦДБ. С замиранием сердца  они слушали о тяжелой и суровой жизни их сверстников в блокадном Ленинграде. Перед девчонками и мальчишками открыли свои страницы дневники детей блокадного Ленинграда: они – прямые свидетели девятисотдневной защиты осаждённого города. В них - блокада без подвигов и героизма, без идеологии – блокада глазами детей.
По окончании мероприятия учащиеся шестых классов,  с живыми гвоздиками и воздушными шарами,  отправились к памятнику Неизвестному Солдату, чтобы почтить память тех, кто беззаветно отдавал свои жизни за счастливое будущее.  У памятника школьники выразительно  прочли стихотворения о Великой Отечественной войне и с поклоном возложили цветы.