Встреча с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак

10 апреля в библиотеке на Ленинградском – шум и гам! Едут писатели в гости к нам! Веселые, известные, очень интересные! Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак все делают вот так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Писатели именитые, да и мы не лыком шитые, при всем честном народе  их повеселили, сказочкой потешили:

«В некотором царстве, заполярном государстве стоит чудо-городок, он не низок, не высок, историей не обижен, людьми привечен. И проживает в этом городе народ всяко-разный: и горняк, и строитель, и труженик-учитель. И есть там изба-читальня, красна углами, оконца золотистыми шторами да витражами украшена, чудо-техника в локальную сеть сведена, книги разумные по полкам расставлены. Изба-читальня всему городу известна, всяк найдет здесь место: и дошколенок, и вундеркинд-ребенок, и бабушка-певунья, и мама-хлопотунья. Папам – почет и уважение, студенту-заочнику – почтение, а уж  известным  детским писателям – красная улица.

Нравится вам  сказка! Это только присказка, сказка будет впереди! Хочешь  сказку про писателей? Она очень занимательна!

Появились они на свет в мае месяце - в широком раздолье, за темными лесами, за зелеными лугами, за быстрыми реками, за крутыми берегами, то бишь в Белоруссии – 52 февраля. И учились они не на море океане, не на острове Буяне, а в гимназии №13. Матушка с батюшкой их уговаривали: «Оставайтесь, дитятки дома!», а они криком кричали: «Я хочу в школу». В классе были семи пядей во лбу, но творили, что хотели,  в общем, Шекспиру и не снилось. А как грамоту получше усвоили, на школьной доске «Смерть мертвым душам» мелом начирикали. Евгения – красавица-душа однажды крикнула, берега звякнули, море взболталось, вода всколыхалась, Дед Мороз встрепенулся и поведал ей свою правдивую историю. А Андрей-молодец свистнул, гаркнул, молодецким посвистом, богатырским покриком да и устроил Охоту на василиска. Так и развлекаются до сих пор, утверждая, что время всегда хорошее»

Вот и сказке нашей конец, а кто слушал, аль читал – молодец! А теперь, типа смотри короче, – мы в истории этой кое-что приврали, да напутали, так за это гостям нашим ответ держать пришлось.

P.S. Андрей Валентинович и Евгения Борисовна все наши сказочные загадки распутали, отвечали на вопросы подростков весело и толково. А тебе, наш любознательный читатель, задание: отыщи в истории нашей названия книг именитых писателей, найди их на библиотечных полках, прочитай! Удовольствие получишь – сказочное!!! Ведь Жвалевский и Пастернак всё делают вот так!!!!!!!!!!!!!!

DSC 0170Gvalevskyi-pasternakDSC 0177DSC 0184DSC 0137DSC 0183