Васильевские чтения в Центральной детской библиотеке
24.03.2015

Поправлю птице раненой крыло,
С дороги уберу тяжелый камень…
Какое бы ни выбрал ремесло,
Я что-нибудь оставлю вам
На память…»

Эти строки написал человек, не так давно живший среди нас, ходивший по улицам нашего любимого Оленегорска.  Геннадий Петрович Васильев.  Знакомясь с его творчеством, все больше понимаешь – прав был Яков Черкасский, сказавший: «Я всегда чувствовал, что передо мной яркая личность. Есть такая давняя и бесплодная дискуссия о том, кого считать настоящим интеллигентом. Так вот, когда у меня спрашивают, каким должен быть настоящий интеллигент, я думаю о Гене Васильеве. Мне не часто доводилось встречать людей столь интеллигентных и эрудированных. Литератором он был профессиональным – это без всяких скидок. Любопытная деталь:  внешне он ничем особенным не отличался, но была в нем какая-то обаятельность, которая шла откуда-то из глубины, и, чем ближе я с ним знакомился, тем сильнее он западал мне в душу. Он умел писать стихи внешне простые, но очень мудрые и человечные».
Теплые, трогающие за душу стихи Васильева   с удовольствием  декламировали  мальчишки и девчонки СОШ № 4 на традиционном конкурсе  чтецов  «Я что-нибудь оставлю вам на память… », который проходил 22 марта в центральной детской библиотеке.  Нарядные, ответственные, собранные  четвероклассники  четко, ясно, выразительно, с  артистизмом доносили до зрителей поэтические строки Геннадия  Петровича. Они были так хороши, что строгое, но справедливое жюри в составе Надежды Александровны Малашенко, директора МУК «ЦБС», Лилии Григорьевны Рудяевой, преподавателя русского языка и литературы МОУ «СОШ №4», оленегорских поэтов – Юрия Сковородникова, Михаила Игнатьева, Александра Кузьмина, Алексея Браунса испытывало трудности в  выборе  победителей.  В итоге призовые места распределились следующим образом:  третье место заняли   очаровательные девчонки  Маша Зюзина (4 «А»), Ксения Коржова (4 «Б») и Юля Лементарь (4 «Г»), второе место разделили Саша Шидловская (4 «А»),  Владислав Бобров  (4 «В»), Даша Отто (4 «В») и София Воронина (4 «Г»).  Лучшими жюри признало Валерию Овчинникову (4 «А»)  и Кирилла Шакина (4 «Б»).  Молодцы!!!
Все участники конкурса получили Благодарственные письма и сладкие призы  от старшей  сестры поэта – Зинаиды Петровны Прохоровой  и Людмилы Егоровны Васильевой.

МУК «ЦБС»  выражает признательность Светлане Валерьевне Немтаревой, Людмиле Павловне  Байчуриной, Валентине Владимировне Логвиненко, Игорю Михайловичу Власову, педагогам МОУ «СОШ № 4» за  подготовку детей и бережное отношение к поэтическому  наследию  Геннадия Васильева.
DSC 0134DSC 0136DSC 0138DSC 0157DSC 0185DSC 0232DSC 0162DSC 0169DSC 0189DSC 0204DSC 0233DSC 0254