Путешествие в Ловозеро на открытие Столицы Недели детской и юношеской книги-2015.

«Мы едем, едем, едем, в Ловозеро, друзья!  Мы – добрые соседи,  хорошие друзья!», –  приговаривали сотрудники ЦДБ, узнав, что  Северной столицей Недели детской и юношеской книги стало древнее и самобытное Ловозеро.   21 марта, во Всемирный день поэзии,   лучшие читатели и волонтеры детской библиотеки – Аня Хохленко, Настя Долгова, Настя Быкова, Катя Нелаева, Полина Товалович, Аня Онищенко, Артем Кобылкин, Лиза Христофорова,  Ксюша Полякова, Саша Герасимов, Мила Кашаева, Ярослав Воложанинов, Никита Ушаков, Егор Лялин, Маша Васильева, Сережа Малашенко, Маша Колесниченко,  Оля Лазарева, Аня Кулишова и Альбина Никонова, пообещав не  уронить честь Оленегорска, комфортно устроились в  уютном автобусе,  и отправились  навстречу  приключениям. Дорога была чудесной: солнышко бежало за нами вслед, зимние пейзажи за окном казались сказочными, настроение прекрасным.  Древнее саамское поселение встретило   гостей  приветливо,  Литературный праздник   был   ярким  и самобытным! Особенно оленегорским девчонкам и мальчишкам понравился  номер с настоящими шаманскими бубнами и самобытным саамским пением.  Открытие Праздника Севера, гонки на оленьих упряжках,  мы,  к сожалению, не увидели, да и погода испортилась, холодный ветер подгонял нас по дороге в столовую. Но трудности закаляют! Пообедав, мы отправились в Ловозерскую  детскую библиотеку. Нас ожидала встреча с замечательным  детским поэтом Олегом Семеновичем Бундуром и московской писательницей Анной Одуваловой!  Поэт из Кандалакши, как всегда, был на высоте, рассказывал и читал свои стихи с юмором, немного поведал о своем путешествии  на Северный полюс.  Анна Одувалова  пишет  в стиле   фэнтези, она  достаточно интересно рассказывала о  своих увлечениях и пристрастиях, о том, как придумывает сюжеты для своих загадочных книг. Надо сказать, что самыми активными в задавании вопросов оказались оленегорцы!  Вот такие мы любознательные!  Всю обратную дорогу   мальчишки и девчонки  читали стихи,  пели песни и играли в слова!  Отзывы о поездке у всех самые позитивные! С нетерпением будем ждать новую!

Администрация МУК «ЦБС»  выражает признательность  Ларисе Федоровне Орловой, Юрию Алексеевичу Залеснову  и  Сергею Николаевичу Концевому (Комитет по образованию Администрации г. Оленегорска)  за предоставленный  транспорт  и возможность  побывать на открытии Северной столицы Недели детской и юношеской книги Мурманской области.
Лучшие читателиВ ЛовозероАнна ОдуваловаАнна Одувалова и Олег БундурВстреча с писателямиПредставлениеСтадион