Мероприятия в Центральной детской библиотеке

1 декабря. Громкие чтения «Криптограмма по имени По»

В Центральной детской библиотеке прошли громкие чтения «Криптограмма по имени По», посвященные 205-летию со дня рождения американского писателя, современника В.А. Жуковского, А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя – Эдгара Аллана По. В чтениях, организованных библиотекарем Анастасией Леонидовной Бойко, приняли участие учащиеся седьмого класса ООШ№21.

4 декабря. Библио-фотосессия в международный День Объятий «Обнимаю книжку»

В международный День Объятий в Центральной детской библиотеке прошла необычная акция: для девчонок и мальчишек была организована настоящая фотосессия, главным условием которой были теплые дружеские объятья с одной из любимых книг.

По традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Во время объятий, согласно легенде, люди обмениваются душевным теплом. Ну а наши читатели, обнимая дорогую сердцу книгу, выражали таким образом свое трепетное отношение к ней.

6 декабря. ББЗ «Справочная литература»

В увлекательное путешествие по страницам детских энциклопедий, справочников и словарей отправились юные читатели младшего абонемента ЦДБ вместе с библиотекарем Оксаной Владимировной Лапиной.

Девчонки и мальчишки не просто познакомились с новыми мудреными словами, но и научились пользоваться справочной литературой.

8 декабря. Беседа-дебаты «Любопытство ценою в жизнь»

Наркотики – это болезнь цивилизации. Несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана, желающих оказаться в искусственном раю, угрожающе растет.

В рамках декады SOS, проводимой ежегодно с целью профилактики наркомании в молодежной среде, в Оленегорском горно-промышленном колледже состоялась беседа-дебаты «Любопытство ценою в жизнь», организованная ведущим библиотекарем ЦДБ Натальей Витальевной Васкум.

8 декабря. Литературная панорама «Зимние обычаи и традиции на Руси»

Традиции празднования зимних праздников на Руси складывались веками и передавались из поколения в поколение.

О Рождестве и Новом годе и связанном с ними народном фольклоре поведала юным читателям младшего абонемента ЦДБ библиотекарь Оксана Владимировна Лапина.

9 декабря. Урок памяти «День героев Отечества»

Дата 9 декабря для этого праздника была выбрана не случайно. Все дело в том, что в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила новую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом вплоть до Октябрьской революции награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Об истории праздника «День героев Отечества» и наградах, связанных с ним, рассказала читателям старшего читального зала ЦДБ главный библиотекарь Ирина Юрьевна Посова.