Час удивлений «Только черному коту и не везет»
29.11.2014

«Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо, подарили в подарок статуэтку кошечки. Она ожила и стала работать за кассой магазина. Это стало сенсацией, и все больше людей заходили в чайную, чтобы увидеть такое чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки торговля стала процветать. С тех пор во всех чайных Японии держат кошек».

Вот с такой притчи 28 ноября начала свою историю о кошках «Только черному коту и не везет» библиотекарь Надежда Борисовна Рогова .
Юные читатели сразу же догадались, что эта притча – вымысел. Но так ли он далек от истины? Ведь, живя рядом с человеком не одну тысячу лет, кошка до сих пор остается существом во многом таинственным.
Вместе с библиотекарем ребята заглянули в прошлое и узнали, как относились к этому животному древние египтяне, древние русичи и жители средневековой Европы: какими способностями наделяли и какие качества приписывали.
А затем все перенеслись в настоящее и познакомились с кошками-рекордсменами из книги Гиннесса, а так же с кошками-героями литературных произведений.