Литературный урок «Великими словами баснописца Крылова»
18.10.2014

Каждый любитель русской поэзии знаком с великими и поучительными произведениями Ивана Андреевича Крылова.

О нем самом и о его удивительных стихотворных рассказах-происшествиях, в которых скрыта нравственная истина, поведала читателям и гостям Центральной детской библиотеки 9 октября во время литературного урока «Великими словами баснописца Крылова» главный библиотекарь  Ирина Юрьевна Посова.
Ее рассказ начинался с самых истоков этого жанра, с глубины веков, с того самого времени, когда полумифический древнегреческий баснописец Эзоп высказывал свои сатирические мысли и доносил их до слушателя в форме первых басен.
Поведала Ирина Юрьевна и о другом баснописце, жившем уже в XVIII веке – Лафонтене, который с помощью басен доносил до читателя чувства своих героев. Достойное место среди баснописцев занял и поэт Лессинг, стремящийся разоблачить с помощью этого жанра политику правящих кругов своего времени.
Но самое почетное место на этом литературном уроке, безусловно, принадлежало великому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову.
basni Krilova4basni Krilovabasni Krilova1
basni Krilova5basni Krilova3basni Krilova2