Литературно-музыкальное кафе «Лира»

6 сентября в рамках обширной культурной программы, посвященной 65-летию Оленегорска, для горожан было организовано литературно-музыкальное кафе «Лира».  Праздничная встреча в литературно-музыкальном кафе открылась замечательным стихотворением:

Какой удивительный день – День рождения!
Какое с собой он несет НАСЛАЖДЕНЬЕ!
Он солнечный, светлый
В любую погоду,
Когда собирается много народу,
И дарят ПОДАРКИ,
И в щеку целуют,
И вместе с тобой за столами пируют,
И хвалят тебя,
И желают удачи,
И песни поют,
И смеются, и скачут…

«Да, да, дорогие, друзья, сегодня мы имеем право и смеяться, и улыбаться, и весело подпрыгивать, и подпевать.  Наш замечательный город  отмечает юбилей!» - объявила Валентина Валентиновна Баланюк и передала слово ученику  3 «Б»  класса МОУ «СОШ №4» Сергею Малашенко, который  громко, выразительно, с чувством прочел стихотворение Аллы Михайловны Соловьевой  «Оленегорск»:

«Все началось с горы Оленьей.
Бродили здесь стада оленей,
Щипали ягель на ходу,
Но по народному веленью
Геологи в горе Оленьей
Нашли железную руду.
И полился руды поток
На юг, на запад, на восток –
Там превратят ее в металл.
И, как грядущих дел залог,
Как нежный северный цветок,
В полярной тундре город встал.
И, чтобы ни случилось вдруг,
Ему – тепло от наших рук.
Мы все в ответе за него,
Не просто -  дом,
Не просто -  друг,
А  -  сколько ни смотри вокруг –
Родней не сыщешь ничего».

Почтенной публике, собравшейся  у  знаменитого фонтана «Лопарка»,  был задан вопрос:

«А знаете  ли вы, что в этом году юбилей отмечают и наши  талантливые, неординарные, самобытные оленегорские поэты?». В ноябре литературное объединение «Жемчуга» отмечает свое двадцатилетие!  Ура! Ура! Ура!

Мы с благодарностью вспоминаем сегодня имена Геннадия Васильева, Сергея Локтюхова, Геннадия Киселева, Анатолия Колупаева, Александра Молчанова, Натальи Чистовой, Юрия Кудинова, Ираиды Виноградовой и Аллы Соловьевой, которые оставили звездный след в истории оленегорской литературы.   Гости литературно-музыкального кафе «Лира» – современные оленегорские поэты, они  хорошо известны в городе, любимы, почитаемы. Встречайте! Слушайте и восхищайтесь!

Евгений Иванович  Алексеев

Юрий Петрович  Сковородников

Лидия Брониславовна Карпова

Михаил Игнатьевич Игнатьев

Ольга Андреевна Перепелица

Александр Сергеевич Рыжов

Марина Леонидовна Смаглюк

На протяжении двух часов звучала в маленьком сквере у фонтана поэзия – негромкая, скромная, душевная. Замечательно оттеняла атмосферу  литературной гостиной  волшебная музыка в исполнении педагогов  Детской музыкальной школы.

Огромное спасибо всем – поэтам, музыкантам, библиотекарям!
Как говорится: «Доброе начало приводит к доброму концу!».
Ждем новых поэтических встреч!
lit kafelit kafe1lit kafe3
lit kafe2lit kafe4