Социальная практика в библиотеках продолжается. Знакомимся с Центральной городской библиотекой
19.10.2014

Социальная практика у десятиклассников СОШ № 4 включает в себя не только знакомство с работой и функциями Центральной детской библиотеки. Для того чтобы полностью увидеть работу Централизованной библиотечной системы нашего города, ребятам необходимо познакомиться с сетью всех библиотек Оленегорска.
Юноши и девушки уже побывали в библиотеке-филиале № 7, открывшейся в 1988 году как читальный зал периодики «Эрудит».
Посетили «Библиотеку-филиал № 1 «Забота» – специализированный филиал по обслуживанию социально незащищенных категорий населения: пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями, родителей детей-инвалидов, безработных.
1 и 8 октября подошло время побывать в самом сердце Централизованной библиотечной системы – Центральной городской библиотеке. Это старейшая библиотека Оленегорска. На сегодняшний день она представляет собой комплекс специализированных залов и отделов, оснащенных современной оргтехникой.
В каждом из структурных подразделений ЦГБ  – в отделе обслуживания,  отделе информационно-библиографической работы, отделе инновационно-методической работы, отделе комплектования и обработки литературы, отделе автоматизированных библиотечных процессов – юношей и девушек встречали квалифицированные специалисты, которые в деталях ознакомили учащихся с основными функциями своих отделов и их работой.
Теперь молодые оленегорцы получили полное представление о системе библиотек своего родного города, знают специфику каждой из них, и при необходимости  всегда сумеют сориентироваться, где и с какой информацией можно поработать, в какой библиотеке искать нужную книгу или услугу.  Да и профессию библиотекаря с каждым занятием ребята познают все глубже и конкретнее ­– а значит, в деле профориентации продвигаются понемногу  все дальше. Спасибо, что есть социальная практика!
soc praktikasoc praktika2soc praktika1