«Затронуть чувства памяти и патриотизма»

Говорят, что времена меняются, а вместе с ними и люди. Молодое поколение в настоящее время мало знает о подвигах героев Великой Отечественной войны. Возникла необходимость приблизить немеркнущий подвиг народа, примеры гражданского долга к сознанию, чувствам подростков, приобщить их к истокам героизма дедов и прадедов, укрепить живую связь времен и поколений.

В октябре 2014 года мы отмечаем 70-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Именно этим памятным событиям был посвящен урок мужества «Есть память, которой не будет забвенья», организованный 23 сентября для учащихся МОУ СОШ № 7 сотрудниками библиотеки–филиала № 7. Рассказ библиотекаря Т. С. Ивановой о суровом военном времени с демонстрацией презентации «Битва за Заполярье» и кадров военной хроники (из материалов, предоставленных Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой), взволновал до слез и подростков, и взрослых.

Библиотекарь проинформировала школьников о патриотической акции «Бессмертный полк», о возможности вести в библиотеках города и области поиск информации о фронтовиках, родственниках, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны через порталы в Интернете, сайты архивов, базы данных.

Нет «потерянного поколения», пока мы храним память о героизме и подвиге своего народа. Сохранить эту память сегодня помогают библиотеки, открывая перед читателями самые широкие возможности в изучении славных страниц родной истории.