Путешествие в столицу Недели детской и юношеской книги

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – одно из ярких событий в жизни детей на весенних каникулах.

Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки
И девчонки и мальчишки.

В 2014 году право называться Столицей Недели детской и юношеской книги Мурманской области заслужил древний город у Белого моря – Кандалакша. Интересна и удивительна его история.

Самые лучшие и активные оленегорские книголюбы – Аня Хохленко, Полина Литвинова, Анастасия Капуста, Аня Кулишева, Альбина Никонова, Сабина Багирова, Нура Мальсагова и Владислава Шаменкова отправились   в познавательное путешествие в Кандалакшу. Тепло и радушно встретили нас хозяева веселья – с чаем, с пирогами. Празднично был украшен Дворец Культуры «Металлург», в фойе можно было научиться делать веселые книжные закладки, сфотографироваться со сказочным медведем, задорно сплясать поморскую кадриль, получить рецепт от доктора, пишущего стихи: «Нужна не таблетка, нужна не микстура, а дети нуждаются только в одном: по несколько строчек из книжек Бундура читайте детишкам своим перед сном». В зале яблоку негде было упасть, делегации всех городов Мурманской области встретились и с нетерпением ждали сказочного представления.

Гостей праздника приветствовала красавица Канда – любимая племянница хозяина Белого моря, сверкал в ее руках символ Столицы недели детской и юношеской книги, радовалась и веселилась хозяйка представления. Но вдруг, откуда ни возьмись, появились злой и ужасный Бармалей с вредной Старушкой Шапокляк и похитили символ. Весь зал ахнул, а умница Книга дала дельные советы, как символ найти, да праздник продолжить. За интригой дети следили напряженно, как один встали они на защиту Книги и Чтения и сумели перевоспитать вредных литературных героев. Ведь книги – настоящие волшебники, и могут творить настоящие чудеса.

Девчонки из Оленегорска с удовольствием побывали в музее истории города. Выставка рукотворной куклы покорила наши сердца. Скрутки, травницы, кнопочки, пеленашки, свадебные куклы очаровывали и манили. Там же нам удалось посмотреть и на экзотических животных: проказниц мартышек, змей и очаровательного африканского ёжика. Эмоций у девчонок было много, поездка понравилась всем без исключения! Самый задаваемый вопрос: куда поедем в следующий раз? Время покажет! «Весь год будем читать, участвовать во всех библиотечных акциях и тогда следующий праздник – точно будет вместе с нами», – решили девчонки. Огромное спасибо начальнику административной службы ОАО «ОЛКОН» Елене Викторовне Кучер и депутату городского совета Елене Евгеньевне Кирилловой за помощь, оказанную в организации поездки!