cat bbl

bbl51

Познавательное путешествие «Северный город за Полярным кругом»

Для не совсем обычных гостей открылись сегодня двери центральной детской библиотеки. Юные читатели из города Беломорска, во главе со своим классным руководителем Татьяной Юлиевной Хромцовой и специалистом городского музея Тамарой Деомидовной Поповой попали в библиотеку не случайно. Все дело в том, что Татьяна Юлиевна поставила перед собой цель: «Познакомить ребят с родным краем и саамской культурой». Обсудив все с ребятами и их родителями, она обратилась в туристическую фирму города Петрозаводска, где им предложили экскурсию в Оленегорск и в Саамскую деревню. Юные краеведы сразу же согласились, ведь возможность изучить свой край самостоятельно, чаще всего, выпадает лишь взрослым исследователям.

Познавательное путешествие «Северный город за Полярным кругом»Познавательное путешествие «Северный город за Полярным кругом»

Осмотрев город и побывав в городском музее, гости направились к нам в библиотеку, где их радушно встретила главный библиотекарь Ирина Юрьевна Посова.

Она организовала для ребят библио-экскурсию «Книжное царство приглашает», во время которой познакомила юных путешественников с историей создания библиотеки, а так же рассказала о двух крупных конкурсах «Веселое Рождество» (прошедшего в наших стенах 26 января) и конкурсе «Рукописной книги» (итоги которого еще только будут подводиться 22 февраля 2014 года). Ребята с огромным удовольствием посмотрели и выставку рукописных книг, и выставку работ, принимавших участие в конкурсе «Веселое Рождество».

В заключение экскурсии ребятам было предложено виртуальное познавательное путешествие по Оленегорску «Северный город за Полярным кругом», во время которого юные гости библиотеки услышали замечательное стихотворение Аллы Соловьевой «Все началось с горы Оленьей…» и познакомились с удивительной легендой Валентины Прокоповой «Легенда о горе Оленьей».

Ирина Юрьевна рассказала ребятам историю возникновения нашего города, познакомила с градообразующими предприятиями, достопримечательностями и памятниками. «Провела» по самым знаменитым улицам нашего Оленегорска и объяснила, почему каждая из них названа именно так, а не иначе.

Когда подошло время прощаться, ребятам захотелось сказать несколько теплых слов в адрес нашей библиотеки. Они поручили это сделать своему идейному вдохновителю и классному руководителю Татьяне Юлиевне Хромцовой: «Ваша библиотека очень уютна. Мне кажется, в ней обязательно должен быть семейный клуб, в который могут приходить и дети, и их родители. А первое впечатление, которое создается, когда входишь в двери – в библиотеке кипит жизнь… библиотека – живет!».

Большое спасибо за душевные и искренние слова! С нетерпением ждем новых и старых гостей, которые обязательно станут нашими друзьями.