Акция – автотурне «Создадим позитивный Интернет вместе!»
12.02.2014

Мурманская областная детско-юношеская библиотека провела библиотечную акцию – автотурне «Давайте вместе сделаем Интернет безопаснее!» по городам Мурманской области.

Наш Оленегорск и центральная детская библиотека стали четвертой остановкой. До этого делегация областной детско-юношеской библиотеки побывала в Мончегорске (2012 год), Никеле (2013 год) и Алакуртти ( 7 февраля 2014 года).

«Акция организована  в Международный день безопасного Интернета (Safer Internet Day), который проводится Европейской сетью Центров безопасного Интернета в целях популяризации и продвижения безопасного и ответственного использования онлайн-технологий (включая мобильный  Интернет), особенно среди детей и подростков по всему миру.»

Акция – автотурне «Создадим позитивный Интернет вместе!»Акция – автотурне «Создадим позитивный Интернет вместе!»акция2Акция – автотурне «Создадим позитивный Интернет вместе!»

В одиннадцать утра делегацию во главе с Валентиной Павловной Махаевой – директором Мурманской областной детско-юношеской библиотеки – уже ждали самые активные читатели ЦДБ. После торжественной встречи организаторов акции с ее участниками главный библиотекарь медиатеки Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Наталья Викторовна Абросимова провела для читателей библиотеки интерактивную игру «Что вы знаете об Интернете? Давайте узнаем больше и сделаем Интернет лучше!».

Затем организаторы акции направились в центр города для проведения блиц-опроса среди оленегорцев на тему «Я и Интернет». Цель опроса – выявить, существует ли проблема безопасного использования сети Интернет. О результатах и выводах мы узнаем несколько позднее, а на сегодняшний момент можно с уверенностью сказать, что уже четырехлетние оленегорцы имеют доступ к сети, но за этими пользователями со стороны родителей осуществляется контроль. А вот среди опрошенных подростков бытует мнение, что в излишнем контроле со стороны взрослых они не нуждаются.

В третьей части акции Натальей Владимировной Сретенской, заместителем директора по информатизации Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, для школьных и городских библиотекарей, представителей ЦВР и учителей, связывающих свою педагогическую деятельность с уроками информатики, были проведены дебаты «Опасно-безопасный Интернет».

Акция – автотурне «Создадим позитивный Интернет вместе!»Акция – автотурне «Создадим позитивный Интернет вместе!»Акция – автотурне «Создадим позитивный Интернет вместе!»