Экскурсия в пожарную часть «Открываем с библиотекой»
15.11.2013

15 ноября состоялся День открытий для второклассников четвертой школы.  Ребята во главе с библиотекарем ЦОДа отправились открывать для себя  пожарную часть города, где встречал их целый пожарный караул. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины.

Рядом с второклашками пожарные АЦ и АЛ (автоцистерны и автолестница) казались огромными и очень красивыми. Дети с большим вниманием слушали о пожарной технике, им наглядно демонстрировалось, как и чем оборудованы  автомобили, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Ребята с восторгом слушали рассказ о ликвидации последствий ДТП при помощи инструмента «Круг-1». А демонстрация  молниеносного надевания боевой одежды пожарных, вызвала у ребят задумчивость, всем хотелось иметь такие же навыки, ох, как бы они выручали  их в школьном гардеробе. Так же, всем присутствующим  рассказали и показали, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного, тут тоже не обошлось без восторженного ребячьего визга. Апогеем экскурсии послужило разрешение каждому побывать в кабине  пожарной машины. Ну, а в конце экскурсии досталось слово и библиотекарю, напомнившему детям главную цель их мероприятия - соблюдать правила противопожарной безопасности, которые они вместе  вспомнили, повторили и обещали быть осторожными.