«Рожден читателем»

Среди множества библиотечных традиций, связанных с Днем защиты детей, есть одна,  не совсем обычная для библиотеки. В этот день представители Оленегорской ЦБС, пригласив к участию городскую администрацию и прессу, сами приходят в роддом, чтобы поздравить новорожденных малышей и их мам.

Акция «Рожден читателем» действует с 2007 года: тогда ее инициатором выступила Мурманская областная детско-юношеская библиотека, и оленегорские библиотеки были среди первых участников этой акции. Сегодня ее поддерживают почти все библиотеки области, отмечая таким образом два важных праздника – День защиты детей и День Матери.
1juneВ этом году 1 июня  появились на свет два новых жителя нашего города – оленегорец и оленегорочка. Прекрасные, замечательные мамы – Татьяна Викторовна Пискунова и Анна Викторовна Тарасова –  принимали поздравления от директора централизованной библиотечной системы, заместителя председателя городского совета депутатов Надежды Александровны Малашенко и заместителя главы городской администрации Дмитрия Николаевича Фоменко.
1june1Надежда Александровна вручила мамам книги и традиционные подборки с «информационной поддержкой» – издательской продукцией библиотек, содержащей полезную информацию для родителей (о правах и льготах для  родителей и детей, советы по уходу за ребенком, по воспитанию малыша и обучению чтению и т.п.).  Советы и рекомендации, отобранные сотрудниками библиотек для буклетов и брошюр, помогут родителям сориентироваться в обширном потоке информации, доступной сегодня каждому через СМИ и Интернет. И, что не менее важно, поддержат мам и пап, когда они будут приучать ребенка к книге и чтению. Строго говоря, символическое название акции «Рожден читателем» относится не только к малышам, которым повезло родиться в День защиты детей. Библиотекари рассматривают прекрасный, добрый праздник как возможность еще и еще раз напомнить всем, как необходимо и важно заботиться о детском чтении с самых малых лет ребенка: его будущее напрямую зависит от того, как он будет читать. Библиотеки же, в свою очередь, готовы поддержать и родителей, и детей в их стремлении к освоению мира чтения и информации.
1june2Централизованная библиотечная система выражает признательность за постоянную поддержку акции «Рожден читателем» руководителям и персоналу оленегорского роддома,  администрации муниципального образования г.Оленегорск с подведомственной территорией, городской газете «Заполярная руда» и Мурманской областной детско-юношеской библиотеке  – всем, кто помогает оленегорским библиотекарям в непростом деле воспитания и сохранения интереса к чтению.