Последний месяц лета в детской

Работа  с городским оздоровительным лагерем с дневным пребыванием детей на базе ДЮСШ «ОЛИМП»

9.08. Час открытий «Трехглазый великан»

15.08. Праздник веселых лошадок

20.08. Летняя шуршалочка и развлекалочка «Из чего состоит лето?»

22.08. День государственного флага России

Час открытий «Трехглазый великан»

Больше праздников – хороших и разных!
Оказывается,  во всем мире 5 августа отмечают Международный день светофора!

Для порядка на дороге
   ОН поставлен с давних пор:
   Примечательно-высокий...
   Что же это? –
«Светофор!» - громко отвечали  ребята .  Любознательные девчонки и мальчишки  на познавательной слайд-презентации открыли для себя массу интересных фактов:
Первый городской семафор был установлен в Лондоне возле здания Британского парламента в 1868 году
Первый электрический светофор  был открыт  5 августа 1914 года в Америке, в  городе Кливленде
В России первый светофор  появился 15 января 1930 года в Ленинграде
Самый интересный памятник светофору  находится в городе Новосибирске
Самый  известный литературный герой по прозвищу Светофор – это всеми нами любимый Дядя Степа.
Ребята с удовольствием ответили на вопросы интерактивной викторины, показали себя настоящими знатоками правил дорожного движения, и с сожалением заметили, что в нашем замечательном уютном городе так не хватает светофора.

Праздник веселых лошадок

Чудесная детская поэтесса Э. Мошковская написала:

«Лошадка,
Я тебя люблю.
А почему?
Ведь я же даже
Тебя не знаю.
Но только знаю,
Что ты не злая.
Откуда, откуда я это знаю?
Я знаю также,
Что если поглажу,
Ты будешь дышать горячо
В плечо,
Хвостом помашешь
И, значит, скажешь:
Если ты можешь, погладь еще!»

Библиотекарь Ирина Всеволодовна Кочинян пригласила  всех девчонок и мальчишек погладить, приласкать,  обрадовать добрым словом удивительных лошадок, которых она нашла  на страницах детских книжек  и познавательных  журналов.
august1august2Вместе  детьми она открыла настоящий  «большой лошадиный секрет». Хотите узнать какой? Оказывается,  31 августа отмечается православный «лошадиный» праздник – день Фрола и Лавра. В день конских покровителей крестьяне не седлали, не погоняли лошадей кнутом, зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и … водили в церковь.
Ребята с удовольствием принимали участие в веселых забавах: разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины,
august3august4устраивали настоящие лошадиные бега, танцевали как маленькие жеребята, весело инсценировали стихотворение «Ехал Ваня на лошадке».
august5

Летняя шуршалочка и развлекалочка «Из чего состоит лето?»

Библиотекарь Анастасия Леонидовна Бойко пошуршала  детскими познавательными журналами, занимательными энциклопедиями и придумала   рецепт не печенья, не варенья, а веселого развлеченья.
august7Забавы, загадки, ребусы, смешинки  на тему  «Из чего состоит лето?»  с удовольствием   были разгаданы мальчишками и девчонками.  Итак,  лето – это….
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты.
До свидания, лето-2013! Ты было теплым и ласковым ! Ждем лето-2014! С новыми встречами, открытиями, любимыми книгами.
august11

День государственного флага России

У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный  Флаг
 august9
22 августа в День Государственного флага РФ всем читателям Центральной детской библиотеки  предложили ответить на вопросы познавательной викторины.
august8Все задания  были посвящены истории и символике русского флага. Хорошим помощником для ответов  стали материалы информационного стенда ЦОДа и увлекательная энциклопедия «Флаги мира».
В викторине приняли участие 24 человека, все они выразили согласие с автором стихотворения:
Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,