cat bbl

bbl51

Школьникам – о российской Конституции

В День Знаний во всех оленегорских школах были проведены классные часы, посвященные 20-летию принятия Конституции РФ.
Специалисты центральной детской библиотеки с удовольствием откликнулись на предложение учителей провести в этот день в городских  школах № 4 и 21совместные уроки, на которых в игровой форме и в форме презентации ребятам была предоставлена информация, связанная с Конституцией РФ.

Для учащихся 7 «Б» класса 4 школы и 6 «Б» класса 21 школы  библиотекарь Анастасия Леонидовна Бойко провела эрудит-лото «Учусь быть гражданином». Ребята узнали о том, что значит быть гражданином, что означает термин «правовой статус», чем отличаются права человека от прав гражданина, а так же обсудили, какие гарантии человеку дают права, оговоренные в Конституции РФ. А в заключение во время увлекательного эрудит-лото ребятам представилась возможность блеснуть приобретенными знаниями.

Наталья Витальевна Васкум  предложила обучающимся 7 «А» класса 4 школы и 9 «Б» и 9 «В» классов 21 школы  презентацию «Основы конституционного строя РФ».  Школьники познакомились с Конституцией как с основным законом государства, поговорили о конституционном строе и его принципах, а так же об общечеловеческих ценностях и целях, провозглашенных в преамбуле Конституции Российской Федерации. В конце встречи ребята с удовольствием поучаствовали в викторине.

osnovy-konstitucii-rf-1
osnovy-konstitucii-rf-2