zhit vmeste

cat bbl

bbl51

«Где города начало? – От моря, от причала…»

4 октября отмечает свой день рождения город-герой Мурманск – главный город Кольского края, административный, экономический и культурный центр Мурманской области. Нельзя быть знатоком родного края, не зная истории Мурманска и не понимая его значения в жизни нашей страны. Именно ему – городу-имениннику, который вскоре будет отмечать свое 100-летие, и была посвящена инфомания, организованная 5 октября в старшем читальном зале центральной детской библиотеки  для юных оленегорцев.

От библиотекаря Ксении Евгеньевны Кобылкиной ребята узнали о предпосылках основания города Романов-на-Мурмане, о развитии и росте Мурманска во время революции 1917-1918 гг., индустриализации 1920-1940гг., о сложном положении в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания. Много внимания было уделено и современному Мурманску – самому большому в мире городу за Полярным кругом, «воротам в Арктику», как принято его называть, столице полярной олимпиады, центру деловой активности и международного сотрудничества.

Юные оленегорцы узнали о Мурманске немало нового и интересного и, что немаловажно, поняли, где можно найти о нем информацию самостоятельно.
gde-goroda-nachalo-1