cat bbl

bbl51

Первый номер альманаха

В читальном зале центральной городской библиотеки состоялась встреча с Вадимом Лихачевым, сотрудником Кольского центра охраны дикой природы, автором книги «Рисунки Канозера», одним из составителей сборников «Природа и природные ресурсы Мурманской области», «Терские поморы».

Вниманию оленегорцев В. Лихачев представил историко-краеведческий альманах «Земля TRE».

«Земля ТРЕ» – так называли Кольский полуостров в новгородских летописях 13 века. Древняя история нашего края изучена довольно слабо, сотрудники Кольского центра охраны дикой природы» решили восполнить пробелы – так родилась идея создания альманаха.

Первый номер стал неким историческим путеводителем по Ловозерским и Хибинским тундрам. Археологи, этнографы, писатели и путешественники исследовали Север, его богатую историю. Отрывки из трудов В.И. Немировича-Данченко, Владимира Визе, Вильгельма Рамзая, Густава Хальстрема, многие из них впервые опубликованы на русском языке. Уникальные фотографии 19-начала 20 века, редкие карты Хибин, Ловозера, Имандры, удивительные рисунки Ирины Ситдиковой и Анны Михайловой иллюстрируют и прекрасно дополняют серьезные исследовательские материалы альманаха.

Первый номер издан при поддержке Кольского центра охраны дикой природы, Кольского экологического центра, Лиги природы Финляндии, Центра саамских знаний, Музея истории, культуры и быта Кольских саамов.Историко-краеведческий альманах «Земля TRE» позволит заглянуть в древнюю историю родного края и пробудить у наших современников интерес к сохранению уникальных природных и культурных ценностей Русской Лапландии.